Past scientific computing seminars

Cyril Labbé (Université Paris-Dauphine)
9 November 2017, 10:00, salle de séminaire du CERMICS
Localisation du Hamiltonien d’Anderson en dimension 1

Anne-Sophie de Suzzoni (Université Paris 13)
26 October 2017, 14:00, salle de séminaire du CERMICS
Randomisation des données initiales : mesures de Gibbs et turbulence faible

Julien Vovelle (Institut Camille Jordan, Lyon)
28 September 2017, 10:00, salle de séminaire du CERMICS
Diffusion-approximation in a high-field regime of kinetic equations

Carsten Carstensen (Labex Bézout invited professor, Humboldt-Universtät zu Berlin, Germany)
6 September 2017, 10:00, salle de séminaire du CERMICS
Adaptive eigenvalue computation

Eric Vanden-Eijnden (Courant Institute, NY)
Vendredi 30 juin 2017 à 10h (salle de séminaire du CERMICS)
Multiscale implementation of infinite-swap replica exchange molecular dynamics.

Stéphane Nonnenmacher (Orsay)
Jeudi 18 mai 2017 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Perturbations aléatoires d’opérateurs non auto-adjoints, et la Fonction Analytique Gaussienne

Patrick Hoscheit (INRA)
Jeudi 4 mai 2017 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Méthodes phylogénétiques en épidémiologie

Giovanni Migliorati (LJLL)
Jeudi 27 avril 2017 à 15h (F102)
Moindres carrés pondérés et échantillonnage optimal

Markus Mittnenzweig (Weierstrass Institute)

Lundi 24 avril 2017 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
A variational approach to the Lindblad equations

Shuyang Xiang (LJLL)
Mercredi 19 avril 2017 à 15h (Salle de séminaire du CERMICS)
Sur la dynamique des fluides dans le domaine de communication extérieur d’un espace-temps de Schwarzschild: une étude numérique

François Bachoc (Toulouse)
Jeudi 6 avril 2017 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Consistency of stepwise uncertainty reduction strategies for Gaussian processes

Ulrich Hetmaniuk (University of Washington)
Jeudi 23 mars 2017 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Examples of Error Estimates and Adaptivity for ROM of time-dependent PDEs

Ana Busic (Inria et ENS)
Jeudi 2 mars 2017 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Balancing of stochastic supply and demand in networked systems

Judith Berendsen
Jeudi 9 février 2017 à 14h (Salle de séminaire du CERMICS)
On a Cross-Diffusion model for Multiple Species with Nonlocal Interaction and Size Exclusion

Arnaud Le Guilcher (IGN)
Jeudi 2 février 2017 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Optimisation de tournées de véhicules pour la collecte de déchets après inondation avec des données incertaines

Jean-Christophe Mourrat (ENS Lyon)
Jeudi 19 janvier à 13h (F102)
Efficient methods for the estimation of homogenized coefficients

Joseph Salmon (TELECOM ParisTech)
Vendredi 6 janvier 2017 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Gap Safe screening rules for sparsity enforcing penalties

Florent Hédin (CERMICS)
Jeudi 5 janvier 2017 à 14h (F102)
Implémentation de méthodes d’échantillonnage d’évènements rares dans un code de simulations moléculaires : algorithmes “Spatial Averaging” et “Infinite Swapping”

Fabien Cailliez (Université Paris-Sud)
Jeudi 15 décembre 2016 à 14h (Salle de séminaire du CERMICS)
Statistical approaches to forcefield calibration and prediction uncertainty in molecular simulation

Erwan Faou (Inria Bretagne Atlantique, IRMAR et ENS Paris)
Jeudi 1er décembre 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Quelques résultats d’existence et de stabilité d’ondes solitaires pour des modèles de Schrödinger discrets

Luca Nenna (Inria Paris)
Jeudi 17 novembre 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Repulsive Optimal Transportation: theory, applications and numerics

Alain Durmus (Telecom ParisTech)
Jeudi 10 novembre 2016 à 13h (Salle F103)
High dimensional sampling with the Unadjusted Langevin Algorithm

Thomas Boiveau (CERMICS)
Jeudi 3 novembre 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Penalty-free Nitsche method for interface problems

Thomas Lepoutre (Inria Rhône-Alpes et Université Lyon 1)
Mardi 4 octobre 2016 à 11h (Salle de séminaire du CERMICS)
Entropie et dualité dans les modèles de diffusion croisée

Jannes Quer (Zuse Institute Berlin)
Jeudi 30 juin 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Importance sampling for metastable processes by optimal control

Ahmed-Amine Homman (CERMICS)
Jeudi 16 Juin 2016 à 14h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
Soutenance de thèse : Développement de schémas numériques d’intégration de méthodes multi-échelles

Olga Mula (Université Paris-Dauphine)
Jeudi 16 Juin 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Dictionary data assimilation and reconstruction on reduced basis spaces

Nils Berglund (Université d’Orléans)
Mercredi 15 Juin 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Regularity structures and renormalisation of FitzHugh-Nagumo SPDEs in three space dimensions

Mathieu Aubry (IMAGINE) + Francis Bach (INRIA-ENS)Séminaire commun CERMICS/IMAGINE
Mardi 07 Juin 2016, matinée (Salle de séminaire du CERMICS)
10h : Mathieu Aubry, Representing 3D models for matching and retrieval ,
11h : Francis Bach, Beyond stochastic gradient descent for large-scale machine learning .

Iain Smears (Inria)
Mardi 31 Mai 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Discontinuous Galerkin finite element approximation of Hamilton Jacobi Bellman equations with Cordes coefficients

Matthieu Caruel (MSME)
Mardi 17 Mai 2016 à 10h (Salle F107)
Collective switching of molecular motors during muscle contraction

Yann Capdeville (Laboratoire de Planétologie et Géodynamique de Nantes)
Mardi 10 Mai 2016, salle et horaire à préciser
Non-periodic homogenization for seismic forward and inverse problems

Pierre Monmarché (Université de Neuchâtel)
Lundi 9 Mai 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Kinetic simulated annealing

Nicole Spillane (École Polytechnique)
Mardi 03 Mai 2016 à 10h (Salle F107)
Adaptive Multipreconditioning applied to Domain Decomposition Methods

Samuel Livingstone (University of Bristol)
Jeudi 21 Avril 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
On the geometric ergodicity of Hybrid Monte-Carlo

Florian Bouguet (Université Rennes 1)
Jeudi 14 Avril 2016 à 14h (Salle de séminaire du CERMICS)
A unified method to recover functional CLTs with asymptotic pseudotrajectories

Florian Angeletti (CERMICS)
Jeudi 24 mars 2016 à 14h (Salle de séminaire du CERMICS)
Diffusions conditioned on occupation measures

Faouzi Triki (Laboratoire Jean Kuntzmann, Université Joseph Fourier)
Jeudi 10 mars 2016 à 14h (Salle de séminaire du CERMICS)
On the eigenvalues of Neumann-Poincaré operator

Joris Bierkens (University of Warwick)
Mardi 8 mars 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Zig Zag Monte Carlo

Urbain Vaes (Imperial College of London)
Jeudi 11 février 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Hermite spectral method for multiscale SDEs

Gabriel Barrenechea (University of Strathclyde)
Jeudi 28 janvier 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Unified analysis of algebraic flux correction schemes

Brian Van Koten (The University of Chicago)
Mercredi 27 janvier 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Analysis of stratified sampling

François-Xavier Vialard (CEREMADE, Université Paris-Dauphine)
Jeudi 14 janvier 2016 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Unbalanced Optimal Transport

Johann Guilleminot (MSME)
jeudi 17 décembre 2015 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Modélisation stochastique, génération et identification de champs aléatoires en mécanique multi-échelle des matériaux

Benjamin Aymard (London Imperial College)
vendredi 27 novembre 2015 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Emergence of vascularisation networks

Jérémy Bleyer (Laboratoire Navier, Séminaire commun CERMICS/Navier)
jeudi 19 novembre 2015 à 10h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
Mathematical aspects of yield design for civil engineering structures

Gianluca Panati (Sapienza, Universita di Roma)
mercredi 18 novembre 2015 à 9h30 (Salle Rose, INRIA 23 avenue d’Italie 75013 Paris)
A new algorithm to construct exponentially localized Wannier functions for periodic solids

Dominique Chapelle (MEDISIM-INRIA, Séminaire commun CERMICS/Navier)
mardi 10 novembre 2015 à 14h00 (Salle M001)
Multi-scale modeling of chemo-mechanical coupling in muscle contraction and applications to cardiac modeling

Houssam Alrachid (CERMICS)
jeudi 5 novembre 2015 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Soutenance de thèse. Analyse mathématique de méthodes numériques stochastiques en dynamique moléculaire.

Christophe Millet (CEA DAM, ENS Cachan)
jeudi 22 octobre 2015 à 15h (Salle de séminaire du CERMICS)
Stochastic reduced models for decision analysis

Fabio Nobile (EPFL, Lausanne)
mercredi 14 octobre 2015 à 10h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
Dynamical low rank approximation of random time dependent PDEs

Carlos Garcia-Cervera (University of California, Santa Barbara)
mardi 29 septembre 2015 à 10h30 (Locaux INRIA 23 avenue d’Italie, Salle Rose)
Efficient Methods for Molecular Mechanics Models of Solids

David Gontier (CERMICS)
lundi 28 septembre 2015 à 14h00 (le lieu sera communiqué plus tard)
Soutenance de thèse. Contributions mathématiques aux calculs de structures électroniques

William Minvielle (CERMICS)
vendredi 25 septembre 2015 à 10h30 (salle de séminaire du Cermics)
Soutenance de thèse. Quelques problèmes liés à l’erreur statistique en homogénéisation stochastique

Nahia Mourad (CERMICS)
vendredi 28 Aout 2015 à 10h (amphithéâtre Navier, Ecole des Ponts ParisTech)
Soutenance de thèse. Fondements mathématiques et numériques de la méthode des pseudopotentiels.

Laurent El Ghaoui (UC Berkeley)
lundi 15 juin 2015 à 14h (Salle de séminaire du CERMICS)
Robust Likelihood Resource Allocation

Vincent Leclère (CERMICS, Ecole des Ponts Paristech)
lundi 15 juin 2015 à 15h (Salle de séminaire du CERMICS)
Safe elimination of variables

Guillaume Obozinski (Laboratoire Gaspard Monge, Ecole des Ponts Paristech & INRIA)
jeudi 7 mai 2015 à 15h (Salle de séminaire du CERMICS)
Relaxations convexes pour l’estimation de matrices à facteurs parcimonieux

Fabien Casenave (LAREG, IGN)
jeudi 16 avril 2015 à 14h (Salle de séminaire du CERMICS)
The Fast Multipole Method and application to the direct computation of general gravitation problems .

Andreea Grigoriu-La Chapelle (LJLL, Université Paris 7)
vendredi 10 avril 2015 à 11h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
Analyse et simulations de modèles issus de la nano électronique .

Patrick Le Tallec (LMS, Ecole Polytechnique)
mardi 31 mars 2015 à 14h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
Modélisation multiéchelle des matériaux: de l’élasticité macroscopique à la cristallisation sous contrainte

Sylvia Serfaty (LJLL, Université Paris 6)
jeudi 19 mars 2015 à 15h (Salle de séminaire du CERMICS)
Questions de cristallisation dans les systèmes de points en interaction coulombienne

Denis Rochais (CEA Le Ripault)
jeudi 12 mars 2015 à 11h (Salle F102)
The use of 3D images to determine thermal properties of heterogeneous materials

Charline Smadi (CERMICS, CMAP)
jeudi 5 mars 2015 à 14h (Salle de séminaire du CERMICS)
Soutenance de thèse : Modèles probabilistes de populations : branchement avec catastrophes et signature génétique de la sélection.

Arnaud Lazarus (Université Pierre et Marie Curie)
mercredi 25 février 2015 à 11h (Salle de séminaire du CERMICS)
Stationary states and stability analysis in slender elastic rods

Markus Bachmayr (LJLL, Université Paris 6)
jeudi 12 février 2015 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Low-Rank Methods for Operator Equations and Their Complexity Analysis

Laurent Orgéas (CNRS, Université de Grenoble Alpes)
jeudi 22 janvier 2015 à 10h (Salle de séminaire du CERMICS)
Microstructures, Mécanique et Physique des milieux fibreux: imagerie 3D et changement d’échelles

Gabriel Peyré (CEREMADE, Université Paris Dauphine)
mardi 20 janvier 2015 à 13h30 (Salle F108)
A Review of Wasserstein Barycenter Algorithms, with a New One

Olivier Pantz (CMAP, Ecole Polytechnique)
jeudi 15 janvier 2015 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Shape optimization and a posteriori error estimates

Max Fathi (LPMA, Université Paris 6)
jeudi 8 janvier 2015 à 13h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
Limite hydrodynamique pour le modèle de Ginzburg-Landau avec potentiel chimique aléatoire

Ivan Veselic (Université de Chemnitz)
mardi 28 octobre 2014 à 15h00 (B 004)
Unique countinuation principles, uncertainty relations and observability estimates for elliptic equations with multiscale structure

Nao Hamamuki (University of Tokyo)
mardi 21 octobre 2014 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
An improved level set method based on comparison with a signed distance function

Zhiming Chen (Chinese Academy of Sciences)
lundi 29 septembre 2014 à 10h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Reverse Time Migration for Reconstructing Extended Obstacles in Planar Acoustic Waveguides

Friedhelm Schieweck (Univ. Magdeburg)
mercredi 24 septembre 2014 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
A Flux-Corrected Transport method based on local projection stabilization for non-stationary transport problems

Ryan Elliott (University of Minnesota)
Séminaire commun avec Navier
vendredi 19 septembre 2014 à 15h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
The Knowledgebase of Interatomic Models: An online resource for standardized testing and long-term warehousing of interatomic models and data

Benjamin Stamm (UPMC, LJLL)
vendredi 19 septembre 2014 à 10h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Mathematics meets chemistry : a new paradigm for implicit solvation models.

Friedhelm Schieweck (Université de Magdeburg)
mercredi 23 juillet 2014 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
An efficient exactly divergence-free dG-method for incompressible flow problems based on composite finite elements.

Vincent Leclère (CERMICS)
mercredi 25 juin 2014 à 14h00 (Amphitéâtre Caquot)
Soutenance de thèse : Contributions to Decomposition Methods in Stochastic Optimization.

Xavier Blanc (Université Paris Diderot (Paris 7))
mercredi 18 juin 2014 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Limite thermodynamique pour des systèmes coulombiens quantiques désordonnés.

Mohammad Al Haj (CERMICS)
mardi 17 juin 2014 à 14h30 (Amphitéâtre Navier)
Soutenance de thèse : Modèles discrets de dislocations : ondes progressives et dynamique de particules.

Arnaud Le Guilcher (CERMICS)
lundi 16 juin 2014 à 14h00 (Amphitéâtre Caquot)
Soutenance de thèse : Méthodes de propagation de fronts

Andrew Gillette (University of Arizona)
mercredi 11 juin 2014 à 10h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
Generalized Barycentric Coordinate Finite Element Methods on Polytope Meshes

Pedro Diez (UPC BarcelonaTech)
lundi 26 mai 2014 à 16h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Proper Generalized Decomposition for the geometrical parameterization of boundaries and internal interfaces

Victor Calo (KAUST University)
mercredi 2 avril 2014 à 14h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
Global-Local Nonlinear Model Reduction for Flows in Heterogeneous Porous Media

Damiano Lombardi (INRIA Rocquencourt)
jeudi 20 mars 2014 à 9h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
Intégration réduite d’EDP non-linéaires par une méthode de paires de Lax approchées.

Lorenzo Zambotti (LPMA, Université Paris 6)
lundi 10 mars 2014 à 10h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
L’équation de KPZ généralisée via les structures de régularités à la Hairer

Marie Billaud-Friess (Ecole Centrale Nantes)
mercredi 5 mars 2014 à 10h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
A tensor-based algorithm for the model reduction of high dimensional problems

Julien Salomon (Université Paris-Dauphine)
mardi 25 février 2014 à 10h00 (Salle F107)
An intermediate state method for the time-parallelized solving of optimal control problems

Giacomo Filippo Di Gesu (Sapienza Universita di Roma)
lundi 24 février 2014 à 10h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Spectral asymptotics for discrete metastable diffusions via Witten complex techniques

Mauro Garavello (Univ. of Milano Bicocca)
jeudi 30 janvier 2014 de 10h00 à 12h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Wave-front tracking for Conservation Laws

Sabine Jansen (Univ. of Leiden)
lundi 27 janvier 2014 à 15h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
Wigner crystallization in the quantum 1D jellium

Patrice Chatellier, Rachida Chakir (IFSTTAR)
jeudi 23 janvier 2014 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Presentation of IFSTTAR, reduced basis methods for computational fluid mechanics

David Benoît (CERMICS)
mercredi 22 janvier 2014 à 10h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Soutenance de thèse : Divers problèmes théoriques et numériques liés à la simulation de fluides non newtoniens

Martin Kolb (University of Reading)
lundi 20 janvier 2014 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Quasi-stationary distribution for diffusion processes

Kathrin Smetana (MIT)
jeudi 16 janvier 2014 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
A new certification framework for the port-reduced static condensation reduced basis element method

Hong Duong (Technische Universiteit Eindhoven)
lundi 13 janvier 2014 à 15h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Variational methods and up-scaling for a GENERIC system

Christelle Lusso (CERMICS, Ecole des Ponts)
jeudi 19 décembre 2013 à 14h00 (Amphiteâtre Navier)
Soutenance de thèse : Modélisation numérique des écoulements gravitaires viscoplastiques avec transition fluide/solide.

Jean-François Pommaret (CERMICS, Ecole des Ponts)
mercredi 18 décembre 2013 à 15h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
An introduction to algebraic analysis and its applications

Jean-Christophe Alais (CERMICS, EDF)
lundi 16 décembre 2013 à 14h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
Soutenance de thèse : Risque et optimisation pour le management d’énergies : application à l’hydraulique.

Fabien Casenave (CERMICS, Ecole des Ponts)
jeudi 5 décembre 2013 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Soutenance de thèse : Méthodes de réduction de modèles appliquées à des problèmes d’aéroacoustique résolus par équations intégrales.

Antoine Levitt (CEA Bruyères-le-Châtel)
mardi 3 décembre 2013 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Massively parallel diagonalization in plane-wave Density Functional Theory.

Leonardo Figueroa (Universidad de Concepción, Chili)
lundi 25 novembre 2013 à 14h30 (Salle de séminaire du CERMICS)
Zernike-type polynomials and approximation of functions on Cartesian powers of the unit disk

Lionel Mathelin (Laboratoire d’Informatique pour la Mécanique et les Sciences de l’Ingénieur)
jeudi 14 novembre 2013 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
A preconditioning technique for parametrized PDEs

Nao Hamamuki (University of Tokyo)
jeudi 7 novembre 2013 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
Hamilton-Jacobi equations with discontinuous source terms

Paul Cazeaux (Laboratoire Jacques-Louis Lions)
jeudi 10 octobre 2013 à 14h00 (Salle de séminaire du CERMICS)
A mathematical homogenized model for the mechanical behavior of the lungs’ parenchyma

Anton Arnold (Vienna University of Technology)
jeudi 4 avril 2013 à 15h00 (B413)
Some polymeric fluid flow models: steady states & large-time convergence

Freddy Bouchet (ENS Lyon)
lundi 25 mars 2013 à 14h00 (B413)
Stochastic averaging, jet formation and multistability in geostrophic turbulence

Mark Gerritsma (Université de Delft)
mardi 19 mars 2013 à 10h00 (B413)
Mimetic spectral element methods

Filippo Lipparini (Université Paris 6)
jeudi 7 mars 2013 à 16h30 (B413)
A very fast divide and conquer discretization algorithm for the Polarizable Continuum Model

Oliviero Andreussi (Université de Pise)
jeudi 7 mars 2013 à 14h00 (B413)
Revised self-consistent continuum solvation in electronic-structure calculations

Mustapha Jazar (Université Libanaise)
mercredi 27 février 2013 à 10h00 (B413)
Introduction à l’intrusion saline

Albert Cohen (Laboratoire Jacques-Louis Lions)
mardi 19 février 2013 à 9h30 (INRIA, 23 avenue d’Italie, 75013 Paris, salle Rose).
Méthodes polynomiales parcimonieuses en grande dimension pour les EDP paramétrique et stochastiques

Maxence Jeunesse (CERMICS, Ecole des Ponts ParisTech)
mardi 29 janvier 2013 à 9h30 (Amphi Navier)
Soutenance de thèse: Etude de deux problèmes de contrôle stochastique : Put Americain avec dividendes discrets et principe de programmation dynamique avec contraintes en probabilités

Laurent Michel (Université de Nice Sophia-Antipolis)
jeudi 17 janvier 2013 à 10h00 (B413)
Analyse géométrique de l’algorithme de Metropolis dans des ouverts Lipschitz (presentation)

Gilles Lebeau (Université de Nice Sophia-Antipolis)
mercredi 16 janvier 2013 à 15h00 (B413)
Quelques outils de théorie spectrale pour l’analyse d’algorithmes de type Metropolis (presentation)

Boris Khoromskij (Max-Planck-Institute for Mathematics in the Sciences)
mardi 18 décembre 2012 à 15h00 (P203)
Grid-based tensor methods in electronic structure and multi-dimensional dynamical calculations

Marie Rousseau (CERMICS, Ecole des Ponts ParisTech)
lundi 17 décembre 2012 à 14h30 (M001)
Soutenance de thèse: Propagation d’incertitudes et analyse de sensibilité pour la modélisation de l’infiltration et de l’érosion

Nancy Chalhoub (CERMICS, Ecole des Ponts ParisTech)
lundi 17 décembre 2012 à 10h00 (M001)
Soutenance de thèse: Estimations d’erreur a posteriori pour l’équation de convection-diffusion-réaction instationnaire et applications aux volumes finis

Aurélien Alfonsi (CERMICS, Ecole des Ponts ParisTech)
vendredi 14 décembre 2012 à 9h30 (Amphi Navier)
Soutenance HDR: Discrétisation de processus et impact des ordres de marché sur les prix boursiers

Patrick Hoscheit (CERMICS, Ecole des Ponts ParisTech)
lundi 10 décembre 2012 à 15h00 (Amphi Navier)
Processus à valeurs dans les arbres aléatoires continus

Olivier Hénard (CERMICS, Ecole des Ponts ParisTech)
vendredi 7 décembre 2012 à 9h00 (Amphi Navier)
Soutenance de thèse: “Généalogie et Q-processus”

Rémi Joubaud (CERMICS, Ecole des Ponts ParisTech)
mardi 20 novembre 2012 à 14h00 (Amphi Navier)
Soutenance de thèse: “Modélisation mathématique et numérique des fluides à l’échelle nanométrique”

Daniel Chemla (CERMICS, Ecole des Ponts ParisTech)
vendredi 19 octobre 2012 à 14h00 (Amphi Picard, ENSG)
Soutenance de thèse: “OADLIB: Outil d’Aide à la Décision pour l’exploitation des systèmes de transport en LIBre-service”

Philippe Coussot (Laboratoire Navier)
vendredi 28 septembre 2012 à 15h00 (B413)
Couche-limite dans les fluides à seuil
Ce séminaire est organisé en partenariat avec le Groupe de Travail EDP et Analyse Numérique du LAMA (Université de Marne-la-Vallée).

Lev Truskinovsky (LMS, Ecole Polytechnique)
mercredi 19 septembre 2012 à 15h00 (Centre INRIA, Place d’Italie, 5ème étage)
Critical nature of plastic flow

Tucker Carrington (Queen’s University)
lundi 3 septembre 2012 à 14h00 (B413)
Using sparse grids to solve the vibrational Schroedinger equation

Georg Menz (Max-Planck-Institut)
vendredi 15 juin 2012 à 15h00 (B413)
A two-scale proof of the Eyring-Kramers formula

Sonia Fliss (ENSTA ParisTech)
mercredi 23 mai 2012 à 15h00 (B413)
A Dirichlet-to-Neumann approach for the exact computation of guided modes in photonic crystal waveguides

Andrey Piatnitsky (Lebedev Physical Institute, Russian Academy of Sciences)
lundi 21 mai 2012 à 10h00 (B413)
lundi 14 mai 2012 à 10h00 (B413)
Lecture series: Stochastic homogenization-related problems (presentation)

Francis Nier (Université de Rennes)
jeudi 24 mai 2012 de 10h00 à 12h00 (B413)
mercredi 16 mai 2012 de 14h00 à 16h00 (B413)
mercredi 9 mai 2012 de 14h00 à 16h00 (B413)
jeudi 5 avril 2012 de 14h00 à 16h00 (B413)
mercredi 4 avril 2012 de 10h00 à 12h00 (B413)
Lecture: Introduction to the bosonic mean field dynamics

Laurent Mertz (Université Paris 6)
lundi 30 avril 2012 à 10h00 (B413)
A stochastic variational inequality and applications to random vibrations and mechanical structures

Yannick Sire (Université Aix-Marseille 1)
jeudi 12 avril 2012 à 15h00 (B413)
Problèmes elliptiques non locaux

Stephan De Bièvre (Université Lille 1)
mercredi 4 avril 2012 à 15h00 (B413)
Stochastic acceleration implies ballistic motion

Julien Tailleur (Université Paris Diderot-CNRS)
lundi 2 avril 2012 à 10h00 (B413)
Looking for reaction paths using transition current sampling (presentation, presentation with movies)

Alexei Lozinski (Université Paul Sabatier, Toulouse)
jeudi 29 mars 2012 de 14h00 à 16h00 (B413)
Lecture series: Quelques aspects de la méthode MsFEM (éléments finis multi-échelles)

Cristoph Ortner(University of Warwick)
jeudi 22 mars 2012 de 15h00 à 16h30 (B413)
lundi 26 mars 2012 de 15h00 à 16h30 (B413)
Seminar series:
– Construction and (in-)consistency of atomistic-to-continuum coupling methods
– Continuum elasticity from atomistic mechanics

Gabriel Nguetseng (Université de Yaoundé 1)
mardi 20 mars 2012 à 10h00 (B321)
jeudi 29 mars 2012 à 10h00 (B413)
Lecture series: Algèbres d’homogénéisation (lecture)

Clotilde Fermanian (Université Paris-Est)
lundi 19 mars 2012 à 10h00 (B413)
Nonlinear propagation of coherent states for systems of Schrödinger equations

Friedhelm Schieweck (University of Magdeburg)
jeudi 15 mars 2012 à 14h00 [LAMA, 4B08R (4ème étage)]
Exactly divergence free finite elements for the Darcy-Brinkman equations

Ulrich Hetmaniuk (University of Washington)
mardi 6 mars 2012 à 15h00 (B321)
jeudi 8 mars 2012 à 15h00 (B413)
lundi 12 mars 2012 à 15h00 (B413)
Lecture series:
– A special finite element method based on component mode synthesis
– Interpolatory model reduction methods for a class of frequency response problems
– Introduction to modeling of nanodevices with non-equilibrium Green’s functions

Jean-François Jabir (Université Toulouse 3)
jeudi 1er mars 2012 à 15h00 (B413)
Modèles stochastiques lagrangiens pour des écoulements fluides.

Alexei Lozinski (Université Paul Sabatier, Toulouse)
mercredi 29 février 2012 de 14h00 à 16h00 (B413)
mercredi 15 février 2012 de 14h00 à 16h00 (B413)
Lecture series: Quelques aspects de la méthode MsFEM (éléments finis multi-échelles)

Greg Pavliotis (Imperial College London)
mardi 14 fevrier 2012 à 14h00 (B004)
mardi 21 fevrier 2012 à 14h00 (B004)
Lecture series: Parameter Estimation for Multiscale Diffusions (lecture)

Julien Olivier (ACMAC, Crete)
lundi 13 février 2012 à 15h00 (B413)
Méthode de pénalisation dans l’étude de modèles cinétiques pour les matériaux vitreux mous.

Zied Ammari (Université Rennes 1)
mercredi 8 février 2012 à 15h00 (B413)
Approximation de champ moyen pour la dynamique de Schrödinger

Djalil Chafai (LAMA, Université Paris-Est)
jeudi 2 février 2012 à 10h00 (B314)
Autour du théorème central limite

Christophe Bourel (Université du Littoral Côte d’Opale)
mardi 31 janvier 2012 à 15h00 (V303)
Resonant effects in random dielectric structures

Jean-Christophe Mourrat (EPFL)
mardi 17 janvier 2012 à 15h00 (V303)
Quantitative homogenization of random media

David Gérard-Varet (Institut de Mathématiques de Jussieu , Université Paris 7)
jeudi 5 janvier 2012 à 15h00 (B413)
Couches limites en théorie de l’homogénéisation

Abdelkoddousse Ahdida (CERMICS, Ecole des Ponts)
jeudi 1er décembre 2011 à 14h00 (amphi Navier)
Soutenance de thèse: Processus matriciels: simulation et modélisation de la dépendance en finance

Adeline Augier (Université Paris-Sud)
lundi 28 novembre 2011 à 11h00 (B413)
Homogenization of a coupled problem for sound propagation in porous media

Ronan Costaouec (CERMICS, Ecole des Ponts)
mercredi 23 novembre 2011 à 9h00 (L208)
Soutenance de thèse: Techniques numériques d’homogénéisation : application aux milieux aléatoires

Julie Troyen (CERMICS, Ecole des Ponts)
lundi 21 novembre 2011 à 15h00 (Amphi Navier)
Soutenance de thèse: Méthodes de Galerkin stochastiques adaptatives pour la propagation d’incertitudes paramétriques dans les modèles hyperboliques

Athanasios Yannacopoulos (Athens University of Economics and Business)
jeudi 17 novembre 2011 à 15h00 (B413)
Wiener chaos, stochastic evolution equations and applications.

Greg Pavliotis (Imperial College London)
mercredi 9 novembre 2011 à 14h00 (B413)
lundi 28 novembre 2011 à 14h00 (B413)
Lecture series: Markovian Approximation and Linear Response Theory for Classical Open Systems

Rida Laraki (Université Paris 6)
mardi 8 novembre 2011 à 10h00 (B413)
A Continuous Time Approach for the Asymptotic Value in Two-Person Zero-Sum Repeated Games

Francis Nier (Université de Rennes)
lundi 7 novembre 2011 à 14h00 (B413)
mardi 15 novembre 2011 à 14h00 (B202)
lundi 21 novembre 2011 à 13h00 (B413)
lundi 5 décembre 2011 à 14h00 (B413)
Lecture series: Spectral analysis of Fokker-Planck and Kramers-Fokker-Planck operators

Ben Goddard (Warwick Mathematics Institute)
mardi 25 octobre 2011 à 15h00 (B202)
Unification of Dynamic Density Functional Theory for Colloids

Christian Lubich (Université de Tuebingen)
mardi 18 octobre 2011 à 15h00 (P202)
Modulated Fourier expansions for highly oscillatory differential equations

Laurent Monasse (CERMICS, Ecole des Ponts)
lundi 10 octobre 2011 à 9h30 (amphi Navier)
Soutenance de thèse: Analyse d’une méthode de couplage entre un fluide compressible et une structure déformable

Julien Yvonnet (Université de Marne-la-Vallée)
jeudi 23 juin 2011 à 15h00 (B413)
Une méthode rapide pour la résolution de problèmes définis par des images de tomographies: un schéma itératif de Lippmann-Schwinger en espace

Yves-Henri Sanejouand (Université de Nantes)
jeudi 16 juin 2011 à 15h00 (P302)
Etude de modèles simples de protéines, linéaires ou non

Robert Eymard (Université de Marne-la-Vallée)
mercredi 1er juin 2011 à 15h00 (B413)
Gradient schemes for multi-phase flow in heterogeneous porous media

Frédéric Nataf (Université Pierre et Marie Curie)
jeudi 19 mai 2011 à 15h00 (B413)
Méthode de décomposition de domaine à deux niveaux pour des problèmes très hétérogènes

Jean-Luc Guermond (Austin University, Texas)
lundi 16 mai 2011 à 10h00 (B413)
A new class of massively parallel direction splitting for the incompressible Navier-Stokes equations

Tahar Boulmezaoud (Université de Versailles)
jeudi 12 mai 2011 à 15h00 (B413)
Méthode des éléments finis inversés et résolution de problèmes elliptiques en domaines non bornés

Clément Mouhot (University of Cambridge, UK)
vendredi 29 avril 2011 à 10h00 (B413)
Résolution “à l’envers” d’une conjecture de Kac en limite de champ moyen

Luis A. Caffarelli (Austin University, Texas)
jeudi 14 avril 2011 à 10h00 (B413)
Rates of convergence for the homogenization of fully non linear equations in random media

Luis A. Caffarelli (Austin University, Texas)
mardi 12 avril 2011 de 10h00 à 12h00 (B413)
Deuxième cours : Some basic results in the theory of fully non linear equations, local and non local

Luis A. Caffarelli (Austin University, Texas)
lundi 11 avril 2011 de 14h00 à 16h00 (B413)
Premier cours : Some basic results in the theory of fully non linear equations, local and non local

Karel Pravda-Starov (Université de Cergy)
jeudi 7 avril 2011 à 15h00 (B413)
Spectral properties and resolvent estimates for non-selfadjoint operators with double characteristics

Florian De Vuyst (ENS Cachan)
lundi 28 mars 2011 à 15h00 (B413)
Modèle de trafic routier : liens entre modèles micro – meso – macro

Stéphane Labbé (Université Joseph Fourier de Grenoble)
jeudi 24 mars 2011 à 15h00 (B413)
Du ferromagnétisme au micromagnétisme

Hans-Christian Oettinger (ETH Zürich)
mercredi 23 mars 2011 à 14h00 (B413)
An Introduction to Beyond-Equilibrium Thermodynamics II: Statistical Approach and Simulations (2h)

Hans-Christian Oettinger (ETH Zürich)
lundi 21 mars 2011 à 14h00 (B413)
An Introduction to Beyond-Equilibrium Thermodynamics I: Phenomenological Approach (2h) (notes)

Mohamed Hamdaoui (Ecole Centrale Paris)
lundi 14 mars 2011 à 15h00 (B413)
Energy preserving POD based ROMs

Luigi Manca (LAMA, Université Paris-Est)
vendredi 4 mars 2011 à 11h00 (B413)
Negative permeability of a random structured metamaterial

Kun Li (Peking University)
lundi 28 février 2011 à 14h00 (B413)
Complex fluid modeling and simulation from a geometric perspective

Hitoshi Ishii (Waseda University)
mercredi 16 février 2011 à 15h00 (B413)
A PDE approach to small stochastic pertubations of Hamiltonian flows

Ofer Zeitouni (Weizmann Institute and University of Minnesota)
mercredi 9 février 2011 à 14h00 (B413)
Some aspects of homogenization from a probabilist’s perspective (minicours d’une heure)

Ofer Zeitouni (Weizmann Institute and University of Minnesota)
mardi 8 février 2011 à 14h00 (B004)
Some aspects of homogenization from a probabilist’s perspective (minicours d’une heure)

Grigorios Pavliotis (Department of Mathematics, Imperial College London)
jeudi 13 janvier 2011 à 15h00 (B413)
Asymptotic analysis of generalized Langevin equation

Mathieu Lewin (Laboratoire de Mathématiques, Université de Cergy-Pontoise)
mercredi 12 janvier 2011 à 9h30 (B413)
Méthodes géométriques non linéaires pour le problème quantique à N corps

Ioan Ionescu (Université Paris 13)
mardi 11 janvier 2011 à 11h00 (B413)
Onset and dynamic shallow flow of a viscoplastic fluid. Applications to dense avalanches.

Pierre Girardeau (CERMICS, ENPC)
vendredi 17 décembre 2010 à 14h00 (M001)
Soutenance de thèse: Résolution de grands problèmes en optimisation stochastique dynamique et synthèse de lois de commande

Jennie Lioris (CERMICS, ENPC)
vendredi 17 décembre 2010 à 10h00 (Amphi Navier)
Soutenance de thèse: Evaluation et optimisation de systèmes de taxis collectifs en simulation

Jennie Lioris (CERMICS, ENPC)
mardi 14 décembre 2010 à 15h00 (B413)
Collective taxis in cities: a simulation tool for optimal real time operation and design

Raphaël Roux (CERMICS, ENPC)
lundi 6 décembre 2010 à 10h30 (M001)
Soutenance de thèse: Étude probabiliste de systèmes de particules en interaction. Applications à la simulation moléculaire

Yalchin Efendiev (Texas A&M University)
vendredi 3 décembre 2010 à 14h00 (B413)
Multiscale model reduction techniques for flows in high-contrast porous media and applications

Stéphane Jaffard (LAMA, Université Paris 12)
jeudi 25 novembre 2010 à 15h00 (B413)
Méthodes d’analyse multifractale pour la classification d’images et de signaux

Kimiya Minoukadeh (CERMICS, ENPC)
mercredi 24 novembre 2010 à 15h00 (M403)
Soutenance de thèse: Méthodes déterministes et stochastiques pour la simulation moléculaire

François Huveneers (Université Catholique de Louvain)
jeudi 18 novembre 2010 à 15h00 (B413)
Conductivité des chaînes harmoniques désordonnées

Arnaud Anantharaman (CERMICS, ENPC)
mardi 16 novembre 2010 à 14h00 (Amphi Cauchy)
Soutenance de thèse: Analyse mathématique de quelques modèles en calcul de structures électroniques et homogénéisation

Günter Leugering (Universität Erlangen-Nürnberg)
vendredi 5 novembre 2010 à 14h00 (B413)
PDE-constrained optimization and control for advanced materials and processes

Ludovic Goudenège (LAMA, Université Paris Est)
vendredi 22 octobre 2010 à 10h00 (B413)
Numerical simulations of a singular stochastic Cahn-Hilliard equation

Gilles Vilmart (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne)
lundi 18 octobre 2010 à 14h00 (B413)
Numerical quadrature and numerical homogenization methods for nonmonotone nonlinear elliptic problems

Guillaume Bal (Columbia University)
mardi 6 juillet 2010 à 14h00 (B413)
Equations with random coefficients: Convergence to deterministic or stochastic limits and theory of correctors

Gianluca Panati (Università di Roma)
mardi 6 juillet 2010 à 11h00 (B413)
Adiabatic Theory, Topological Quantum Numbers and Quantum Hall Effect

Boris Kozinsky (Bosch Research)
lundi 28 juin 2010 à 15h00 (B413)
First principles modeling of materials for energy storage and conversion applications

Laurent Chupin (INSA Lyon)
jeudi 10 juin 2010 à 14h00 (B413)
Comment s’écoule un fluide non newtonien confiné entre deux surfaces proches?

Sorin Mitran (University of North Carolina)
vendredi 28 mai 2010 à 14h00 (B413)
A time-parallel continuum-kinetic-molecular interaction algorithm for nonequilibrium phenomena

Aline Kurtzmann (Université de Nancy)
vendredi 21 mai 2010 à 15h00 (B413)
Etude asymptotique d’un processus renforcé

Assyr Abdulle (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne)
mercredi 12 mai 2010 à 15h00 (B413)
Stabilized methods for deterministic and stochastic multiscale problems

Tadahisa Funaki (University of Tokyo)
jeudi 22 avril 2010 à 15h15 (B413)
Scaling limits for microscopic interface models

Anupam Kundu (Raman Research Institute, Bangalore)
jeudi 22 avril 2010 à 14h00 (B413)
An exact Green-Kubo type relation for open classical systems

Pierre Vandekerkhove (LAMA, Université Paris-Est)
jeudi 1er avril 2010 à 15h00 (B413)
Etude d’un modèle de contamination semiparamétrique

Vincent Legat (Université Catholique de Louvain)
vendredi 19 mars 2010 à 14h00 (B413)
High-order discontinuous Galerkin methods for ocean modeling

Alejandro Rey (University McGill)
jeudi 4 mars à 11h00, jeudi 4 mars à 14h00 et vendredi 5 mars 2010 à 11h00 (B413)
Lecture series

Giovanni Gallavotti (Università di Roma La Sapienza)
mercredi 17 février 2010 à 15h00 (B413)
Thermodynamic limit of nonequilibrium dynamics and large deviations

Jean-François Pommaret (Chercheur émérite de l’ENPC)
jeudi 11 février 2010 à 15h00 (B413)
Equations de Cosserat et théorie des groupes : vers une unification des élément finis pour les sciences de l’ingénieur

Jesus M. Sanz-Serna (Departamento de Matematica Aplicada, Universidad de Valladolid)
mercredi 10 février 2010 à 15h00 (B413)
Carrying an inverted pendulum on a bumpy road

Paolo Umari (INFM-CNR Democritos)
jeudi 4 février 2010 à 13h30 (B413)
GW quasi-particle spectra from occupied states only

Jose Antonio Carrillo de la Plata (Universitat Autonoma de Barcelona)
mercredi 27 janvier 2010 à 15h00 (B413)
Blowup in Multidimensional Aggregation Equations

Sébastien Boyaval (CERMICS, ENPC)
mercredi 16 décembre 2009 à 15h15
Soutenance de thèse: Modélisation mathématique et simulation numérique en science des matériaux

Anthony Patera (Department of Mechanical Engineering, MIT)
mardi 15 décembre 2009 à 14h30
Certified Reduced Basis Methods; Application to Continuum Mechanics and Transport

Rolf Stenberg (Helsinki University of Technology)
vendredi 4 décembre 2009 à 10h30 (B413)
Mixed Finite Element Methods for Problems with Robin Boundary Conditions

Mohamed Sbai (CERMICS, ENPC)
mercredi 25 novembre 2009 à 15h30
Soutenance de thèse : Modélisation de la dépendance et simulation de processus en finance

Gero Friesecke (TU München)
mardi 17 novembre 2009 à 15h00 (Amphi Navier)
Explicit quantum states of atomic ions as Z asymptotics-basedCI models, and basic aspects of the periodic table

Philippe Chartier (INRIA Rennes et ENS Cachan Bretagne)
jeudi 12 novembre 2009 à 15h00 (B413)
Moyennisation stroboscopique et B-series : application aux problèmes Hamiltoniens hautement oscillants

François Bouchut (LAMA, Université Paris-Est)
jeudi 5 novembre 2009 à 15h00 (B413)
Ecoulements d’avalanches de débris : modélisation en géométrie complexe,transition fluide/solide

Delphine Salort (Université Paris-Diderot)
jeudi 8 octobre 2009 à 15h00 (B413)
Equations de transport avec des termes de force peu réguliers etapplication à l’équation de Vlasov-Poisson

Ulrich Hetmaniuk (University of Washington at Seattle)
vendredi 2 octobre 2009 à 15h00 (B413)
Special finite element basis functions based on component mode synthesis

Katharina Kormann (Uppsala University)
mercredi 30 septembre 2009 à 14h00 (B413)
A Fourier-coefficients based algorithm for the control of femtosecond laser pulses

Anthony Nouy (GeM/Institut de Recherche en Génie Civil et Mécanique, Nantes)
Jeudi 9 juillet 2009 (15h00)
Méthodes spectrales stochastiques pour la résolution d’équationsaux dérivées partielles stochastiques : réduction de modèle a priori pardécomposition spectrale généralisée

Charles Radin (University of Texas at Austin)
Monday 15 June 2009 (15h00)
Modeling Sand

Matthew Dobson (School of Mathematics, University of Minnesota)
Wednesday 10 June 2009 (15h00)
Convergence of One-Dimensional Quasicontinuum Approximations

Luke Russell (Dept. of Mathematical Sciences, University of Delaware)
Friday 5 June 2009 (15h00)
Iterated Proximal Operators: Novel Perspectives and Applications

Tony Lelièvre (CERMICS, ENPC)
Mercredi 3 juin 2009 (11h00)
HDR: Analyse mathématique et numérique de modèles pour les matériaux, de l’échelle microscopique à l’échelle macroscopique ,mémoire

Messoud Efendiev (Centre Helmholtz (Munich))
Cours 18/05-22/05 (salle séminaires CERMICS)
séance 1:

Nicolas Poilvert (Department of Materials Science and Engineering, MIT)
Jeudi 14 mai 2009 10h00
Self-interaction errors in density-functional theory

Antoine Gloria (INRIA)
Jeudi 16 avril 2009 (15h00)
Estimation optimale de variance en homogénéisation stochastique

Vivien Mallet (INRIA)
Jeudi 26 mars 2009 (15h00)
Prévision numérique de la qualité de l’air: modèles de chimie-transport et approches d’ensemble

David Wales (University Chemical Laboratories, Cambridge, UK)
Jeudi 19 mars 2009 (14h00)
Energy Landscapes, pathways and dynamics of biomolecules

Conférenciers : François Jouve, Jean-Jacques Marigo et David Doyen ()
Jeudi 26 février 2009 (14h00)
Demi-journée “endommagement” programme

Messoud Efendiev ()
Lundi 9 février 2009 à 15h00
(III) On verifying mathematical modelsincluding diffusion, transport and interaction terms

Messoud Efendiev ()
Mardi 3 février 2009 à 14h00 Salle 2B105 Univ Paris Est, Marne-la-Vallée
(II) New variants of the topological degree and itsapplications

Messoud Efendiev (Centre Helmholtz (Munich))
Mardi 27 janvier 2009 (15h00)
(I) On a new class of degenerate parabolic systems arising in the modelling of biofilms

Workshop Ecole des Ponts (Peking University)
January 5-9 2009
Rheology of complex fluids: modeling and numerics website

Guy Bencteux (CERMICS/ENPC)
Jeudi 18 december 2008 (15h00)
Soutenance de thèse: “Amélioration d’une méthode de décomposition de domaine pour lecalcul de structures électroniques” (direction: Claude Le Bris)

Leonid Berlyand (Penn State University)
Jeudi 18 december 2008 (13h45)
titre à confirmer

Amélie Deleurence (CERMICS/ENPC)
Vendredi 5 decembre 2008 (14h00)
Soutenance de thèse: “Modélisation mathématique et simulation numériquede la structure électronique de cristaux en présence des défautsponctuels” (direction: Eric Cancès)

Pierre Sochala (CERMICS/ENPC)
Mercredi 3 decembre 2008 (14h00)
Soutenance de thèse: “Méthodes numériques pour les écoulementssouterrains et couplage avec le ruissellement” (direction: Alexandre Ern et Serge Piperno)

Giovanni Samaey (Dept. of Computer Science, K.U. Leuven)
Mardi 18 novembre 2008 (15h00)
Numerical properties of equation-free methods for multiscale problems

Kim Dan Nguyen (Department of Mathematics and Mechanics, Université de Caen)
Mercredi 29 octobre 2008 (15h00)
Résolution des équations de Saint-Venant par la méthode de projection

Georg Menz (Universität Bonn)
Jeudi 16 octobre 2008 (15h00)
A new criterion for transport-information inequalities and a correlation estimate

Babacar Seck (CERMICS/ENPC)
Mercredi 24 septembre 2008 (14h00)
Soutenance de thèse: “Optimisation stochastique sous contrainte derisque et fonctions d’utilité” (direction: Michel De Lara)

Hassan IBRAHIM (Ecole Nationale des Ponts et Chaussées)
Lundi 30 juin 2008 (11h00)
Soutenance de thèse: Analyse de systèmesparabolique/Hamilton-Jacobi modélisant la dynamique de densités dedislocations en domaine borné

Nejla Nouaili (DMA Ecole Normale Supérieure)
Jeudi 19 juin 2008 (15h00)
A Liouville theorem for vectorvalued semilinear heat equations withno gradient structure and applications to blow-up

Martin Campos Pinto (Institut de Recherche Mathématique Avancée, Université de Strasbourg)
Jeudi 5 juin 2008 (15h00)
Codes FEM-PIC consistants pour les plasmas de type Vlasov-Maxwell

Stefano Olla (CEREMADE, Université Paris Dauphine)
Mardi 3 juin 2008 (14h00)
Macroscopic diffusion (and superdiffusion) of energy in lattice systems of oscillators.

Raffaele Resta (Département de Physique théorique, Université de Trieste)
Mercredi 21 mai 2008 (14h00)
Berry’sgeometric phase: Its manifestations in molecules and condensed matter

Stefano de Gironcoli (SISSA, Trieste)
Mardi 20 mai 2008 (16h00) Institut Henri Poincaré, Paris. Séminaire commun CEA-CERMICS-IMPMC
Efficient calculation of RPA and RPA+ correlation energy of atoms in ACFD formalism by iterative densityresponse calculations

Sonia Fliss (INRIA Rocquencourt)
Mardi 1 avril 2008 (15h00)
Wave propagation in a locallyperturbed periodic media

John W. Barrett (Department of Mathematics, Imperial College London)
Mardi 18 mars 2008 (15h00)
Parametric Approximation of Geometric Evolution Equations

Hachmi Ben Dhia (Laboratoire MSSMat, Ecole Centrale Paris)
Mardi 11 mars 2008 (15h00)
MéthodeArlequin pour des simulations multi-modèles et multi-échelles

LaurentBruneau (Département de Mathématiques, Université de Cergy-Pontoise)
Vendredi 8 février 2008 (15h00)
Systèmes quantiques avec interactions répétées

Raffaele Resta (Département de Physique théorique, Université de Trieste)
Jeudi 24 janvier2008 (14h00)
Berry’sgeometric phase: Its manifestations in molecules and condensed matter

Alexei Lozinski (Université Paul Sabatier, Toulouse)
Mardi 22 janvier 2008 (15h00)
La méthode des patchs d’éléments finis

Prof. Peter Knabner (Department of Mathematics,Friedrich-Alexander University Erlangen-Nuremberg)
Mardi 15 janvier 2008 (15h00)
Analysis and Simulation of Transient Combustion Processes in Inert Porous Media

MathieuLewin (CNRS et Laboratoire de Mathématiques “Analyse, Géométrie, Modélisation”, Université de Cergy-Pontoise)
Mardi 18 décembre 2007 (14h00)
La limite thermodynamique des systèmes quantiques Coulombiens

AnnetteFagerhaug Stephansen (CERMICS-ENPC)
Lundi 17 décembre 2007 (10h30)
Soutenancede thèse: Méthodes de Galerkin discontinues et analysed’erreur a posteriori pourles problèmes de diffusion hétérogène

Ahmad EL HAJJ (CERMICS)
Vendredi 7 décembre 2007 (14h00)
Soutenancede thèse: Analyse théorique et numérique de ladynamique des densités de dislocations

Vlasis Mavrantzas (University of Patras)
Mardi 27 novembre 2007 (15h00)
Modelingpolymer melt rheology and dynamics: How one can benefit fromatomistic simulations

Sébastien Meunier (CERMICS-ENPC)
Vendredi 23 novembre 2007 (14h00)
Soutenancede thèse: Analyse d’erreur a posteriori pour les couplagesHydro-Mécaniqueset mise en oeuvre dans Code_Aster

Adrien Blanchet (Laboratoire Paul Painlevé, Université de Lille I)
Mardi 30 octobre 2007 (15h00)
Convergence of the mass-transport steepest descent scheme forthe Keller-Segel model

Richard B. Lehoucq (Sandia National Laboratories)
Vendredi 14 septembre 2007 (11h00)
Dynamical systems and non-hermitian iterative eigensolvers

Nicolas Forcadel (CERMICS)
Lundi 02 juillet 2007 (11h00)
Soutenance de thèse

Antoine Gloria (CERMICS)
Mercredi 20 juin 2007 (14h00)
Soutenance de thèse

José Trashorras (CEREMADE, Université Paris Dauphine)
Mardi 19 juin 2007 (14h30)
Sur deux aspects du coarse-graining

Gabriel Stoltz (CERMICS et CEA/DAM)
Jeudi 14 juin 2007 (14h30)
Soutenance de thèse — Quelques méthodes mathématiques pour la simulation moléculaire et multiéchelle

Anthony Patera (Dpt of Mechanical Engineering, MIT)
Mardi 12 juin 2007 (14h30)
Reliable Real-Time Solution of Parametrized Partial Differential Equations

Normand Mousseau (Département de physique and Regroupement québécois sur les matériaux de pointe, Université de Montréal)
Lundi 11 juin 2007 (11h00)
Une histoire de l’ART vue par un physicien ou Récents développements et applications aux défauts dans lessemiconducteurs de la technique d’activation et de relaxation (ART)

Roland Assaraf (Laboratoire de Chimie théorique, Paris VI)
Vendredi 1er juin 2007 (14h00)
Calcul de derivées et de petites differences en Monte Carlo quantique

Pablo Tassi (CERMICS)
Jeudi 24 Mai 2007 (14h30)
Numerical modelling of river processes: flow, sediment transport and riverbed deformation

Igor Mozolevski (Federal University of Santa Catarina, Mathematical Department)
Mercredi 16 Mai 2007 (15h00)
Discontinuous Galerkin finite element methods for heterogeneous couplingof elliptic equations

Roland Pellenq (Centre de recherche en matière condensée et nanosciences, Marseille)
Jeudi 26 avril 2007 (14h30)
Modélisation des phénomènes liés au confinement dans les solides poreux : vers une approche multi-échelle

Erwan Faou (IRISA/INRIA Rennes)
Jeudi 5 avril 2007 (15h00)
Analyse des méthodes de splitting pour les équations deréaction-diffusion par le calcul stochastique

Michel Delfour (CRM, Université de Montréal)
Mardi 27 Mars 2007 (15h00)
Formes et géométries comme variables demodélisation ou de contrôle

Nathalie Pillet (CEA/DAM, Bruyères-le-Châtel)
Mardi 20 mars 2007 (11h00)
Calculs de type multiconfiguration en physique nucléaire

Marco Cicalese (Université de Naples)
Lundi 19 Mars 2007 (14h00)
Discrete systems with continuous symmetry: a variational approach to the ground states of the XY model

Claude Mangoubi (CERMICS and Institute of Mathematics, Hebrew University of Jerusalem)
Mercredi 14 Mars 2007 (14h00)
Un critère de Beale-Kato-Majda pour un fluide Oldroyd-B dans unécoulement rampant

Giuseppe Buttazzo (Dipartimento di Matematica,Università di Pisa)
Mardi 30 Janvier 2007 (15h00)
Asymptotics for a compliance-location problem

Anne-Laure Dalibard (CEREMADE, Université Paris-Dauphine)
Mardi 23 Janvier 2007 (15h00)
Homogénéisation d’une loi de conservation scalaire avec viscosité évanescente

François James (Université d’Orléans)
Mercredi 17 janvier 2007 (15h00)
Un problème inverse en chromatographie

Eric Darve (Stanford University)
Jeudi 14 décembre 2006 (15h00)
Méthodes numériques pour le calcul d’énergie libre

Frédéric Périn ()
Mardi 12 décembre 2006 (15h00)
Bornes et résultats asymptotiques pour les caractéristiquesélectromagnétiques effectives d’un milieu diphasique ordonné

Antoine Sellier (LadHyx)
Mardi 14 novembre 2006 (15h00)
Migration thermocapillaire de bulles: une approche par équationsintégrales de frontière

Tiziano Passerini (Politecnico di Milano)
Jeudi 9 novembre 2006 (15h00)
Mathematical models for cerebral circulation lien

Guillaume James (INSA Toulouse)
Mardi 7 novembre 2006 (15h00)
Le problème de l’existence de “breathers” dans une chaîne de particules eninteraction non-linéaire

Alfio Borzi (University of Graz)
Mardi 17 octobre 2006 (15h00)
Some recent results on quantum optimal control problems:Three-level quantum dots and Bose Einstein condensates inmagnetic microtraps

Katarzyna Pernal (Vrije Universiteit, Amsterdam and University of Szczecin, Poland)
Vendredi 13 Octobre 2006, 14h30 (Site des Saints Pères)
One-electron reduced density matrix functional theory – functionals,and response properties

Manuel Athènes, Tony Lelièvre, Rodolphe Pollet ()
Mercredi 4 octobre 2006
Journée “événements rares”

Vasile Gradinaru (Mathematisches Institut, Universität Tübingen)
Jeudi 1er juin 2006, 10h
Sparse grids and some applications to the time-dependent Schrödinger equation

Annie Raoult (Laboratoire MAP 5, Université Paris 5)
Mercredi 5 avril 2006, 15h
Modélisation de graphènes par homogénéisation

Conférenciers : Evariste Sanchez Palencia, Dominique Chapelle, Hervé LeDret, Iria Paris, Fabien Bechet ()
Mercredi 15 Mars 2006
Coques minces : théorie et simulation programme

Conférenciers : Guy Barles, Emmanuel Prados, Hasnaa Zidani ()
Mardi 07 Mars 2006
Propagation de fronts et applications programme

Conférenciers : F. Bouchut, K. Djadel, J.M. Hervouet, A. Ouashine ()
Lundi 21 Novembre, 12h
Méthodes numériques pour les équations de Saint-Venant programme

Maurizio Falcone (università di Roma la Sapienza)
Mercredi 09 Novembre, 14h
Numerical approximation of growing sandpiles

Stéphane Del Pino (LAN, université Paris VI)
Mercredi 22 juin 2005, 15h15
Schémas d’ordre arbitrairement élevé pour les systèmes hyperboliques àcoefficients constants.

Lucilla Corrias (Université d’Evry)
Mercredi 15 juin 2005, 15h15
Analyse d’un système de type Keller-Segel : existence globale etunicité des solutions, profil asymptotique en temps.

Demi-journée “mathématiques appliquéesen biologie” ()
Mercredi 1 juin 2005, 14h30
Demi-journée “mathématiques appliquéesen biologie”

Marwan Moubachir (INRIA, Nice)
Mercredi 25 mai 2005, 15h15
Contrôle et identification de surfaces mobiles

Guillaume Carlier (CEREMADE, université Paris-Dauphine)
Mercredi 18 mai 2005, 15h15
Introduction au transport de masse

Miguel Fernandez (INRIA, Rocquencourt)
Mercredi 20 avril 2005, 15h15
Interaction fluide-structure dans les écoulements sanguins:vers un couplage semi-implicite

Yves Capdeboscq (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
Mercredi 13 avril 2005, 15h15
Tomographie d’impédance et d’élasticité d’objets de petit volume

Robert Brizzi (CMAP, école polytechnique)
Mercredi 6 avril 2005, 15h15
Une méthode d’éléments finis multi-échelles pour l’homogénéisationnumérique

Stéphane Jaffard (LAMA, université Paris XII)
Mercredi 30 mars 2005, 15h15
Analyse multifractale des signaux

Frédéric Pascal (CMLA, ENS de Cachan)
Mercredi 23 mars 2005, 15h15
Supraconvergence de la méthode des volumes finis

Mathieu Lewin (INRIA, Rocquencourt)
Mercredi 16 mars 2005, 15h15
Une nouvelle méthode pour le calcul d’états excités électroniques

Philippe Hoch (Commissariat à l’Energie Atomique)
Mercredi 9 mars 2005, 15h15
Equations de Hamilton-Jacobi sur maillages structuréset non-structurés

Marco Cannone (LAMA, université Marnes-la-vallée)
Mercredi 16 février 2005, 15h15
Perte de régularité pourdonnées grandes dans quelques EDP non linéaires (références)

Antonin Orriols (CERMICS, ENPC)
Mercredi 9 février 2005, 15h15
Parallèlisation du code Mistral,solveur par éléments finis d’un problème de MHDbifluide tridimensionnel

Martin Vohralik (Laboratoire de Mathématiques, université Paris XI)
Mercredi 26 janvier 2005, 15h15
Couplages volumes finis-éléments finispour des équations de transport transparents)

Danielle Hilhorst (Laboratoire de Mathématiques, université Paris XI)
Mercredi 19 janvier 2005, 15h15
Sur un modèle mathématique pour l’invasion de bactéries dans des blessures

Francois Murat (Laboratoire JLL, université Paris VI)
Mercredi 12 janvier 2005, 16h30
Approximation par éléments finis d’équations linéaires elliptiques du deuxième ordre sous forme divergence avec second membre dans L^1 (prétirages)

Francois Murat (Laboratoire JLL, université Paris VI)
Mercredi 5 janvier 2005, 15h15
Introduction aux solutions renormalisées (prétirages)

Elisabeth Logak (LAGM, université Cergy-Pontoise)
Mercredi 8 décembre 2004, 15h15
Dynamique d’interface dans l’équation de Fisher avec diffusiondégénérée

Kamel Hamdache (CMAP, école polytechnique)
Mercredi 24 novembre 2004, 15h15
Sur un modèle de renversement de l’aimantation par injection de courant

Journée EDP et Finance (à l’Université de Marne-la-Vallée)
Jeudi 18 novembre 2004
Journée EDP et Finance

Eric Darrigrand (Universitéde Rennes)
30 Juin 2004, 15h00
Quelques applications des méthodesmultipôles rapides.

Yousra Gati (CERMICS)
jeudi 24 Juin 2004, 15h30
Analyse mathématique etsimulation numérique d’un modèle de fluide complexe.

François Jouve (Ecole PolytechniqueCMAP)
jeudi 17 Juin 2004, 15h00
Optimisation de formes par la méthodedes lignes de niveaux.

Jeronimo Rodriguez (INRIA)
19 Mai 2004, 15h00
Raffinement de maillage local spatio-temporelpour l’élastodynamique.

François Alouges (Orsay)
12 Mai 2004, 15h00
Modèles micromagnétiquesdans les films minces.

François Golse (ENS)
5 Mai 2004, 15h00
La limite de Boltzmann-Grad pourle gaz de Lorentz périodique.

Antoine Lejay (INRIA Nancy)
mardi 27 Avril 2004, 11h00
Méthodes de Monte Carlopour les milieux discontinus.

Pierre Cardaliaguet (Universitéde Brest)
14 Avril 2004, 15h00
Le problème de la tablepour les matériaux granulaires.

Doina Cioranescu (Laboratoire Jacques-LouisLions)
7 Avril 2004, 15h00
Application de l’éclatementpériodique au problème de Stokes.

Ulrich Hetmaniuk (Sandia NationalLaboratories)
31 Mars 2004, 15h00
Comparaison d’algorithmes aux valeurs propres pour le calcul des vibrations des structures

Grégory Rapuch (CREST etEHESS)
24 Mars 2004, 14h00
Problème de frontièrelibre et options américaines.

Maxime Barrault (CERMICS)
17 Mars 2004, 15h00
Une méthode de type décompositionde domaine en Chimie Quantique.

Elisabetta Carlini (CERMICS)
10 Mars 2004, 15h00
Some developments for Semi-Lagrangian schemes applied to Hamilton-Jacobi equations

Gheorge Postelnicu (CERTIS)
3 Mars 2004, 15h00
Equations aux dérivéespartielles stochastiques (EDPS) et Level Sets.

Héloïse Beaugendre (CERMICS)
18 Février 2004, 15h15
A PDE-based 3D approach to In-FlightIce Accretion. (transparents,2 Mb)

Laurent Desvillettes (ENS Cachan)
11 Février 2004, 15h00
Quelques questions relatives àla modélisation des aérosols. (preprint)

Nicola Moreni (CERMICS)
4 Février 2004, 15h15
Une méthode de réductionde variance pour les options américaines.

Olivier Alvarez (Universitéde Rouen)
28 Janvier 2004, 15h00
Quelques problèmes asymptotiques pour les équations paraboliques de type Hamilton-Jacobi-Bellman

Jacques Sainte-Marie (INRIA Rocquencourt)
21 Janvier 2004, 15h15
Modélisation simulation et estimation du couplage électromécanique cardiaque. transparents seuls – 1.7 Mb

Aurélien Alfonsi (CERMICS)
14 Janvier 2004, 15h30
Modélisation en risque decrédit.

Céline Grandmont (UniversitéParis Dauphine)
7 Janvier 2004, 15h15
Structure élastique en grandsdéplacements et petites déformations: modélisationet analyse mathématique.

Dominique Chapelle (INRIA)
10 Décembre 2003, 15h00
Formulations de “coque-3D”: élémentsfinis et modèles sous-jacents.

Lucie Baudouin (UniversitéVersailles Saint-Quentin)
3 Décembre 2003, 15h00
Contrôle optimal bilinéaired’une équation d’évolution de type Hartree-Fock.

Benoit Perthame (ENS)
26 Novembre 2003, 14h00
Quelques problèmes mathématiquesreliés aux mouvements cellulaires.

Robert Eymard (Universitéde Marne-la-Vallée)
19 Novembre 2003, 15h00
Utilisation de résultats d’unicité de solutions très faibles pour l’étude de la convergence de schémas numériques vers la solution d’équations paraboliques dégénérées

Frédéric Hecht (LaboratoireJacques-Louis Lions)
12 Novembre 2003, 15h00
Des outils pour l’adaptation demaillage anisotrope en dimension 2 et 3.

Claude Le Bris (CERMICS)
5 Novembre 2003, 13h30
Flots d’équations différentiellesdéterministes et stochastiques, d’après les travaux de DiPerna – Lions et de Le Bris – Lions (Introduction aux).

Bruno Després (Laboratoire Jacques-Louis Lions)
29 Octobre 2003, 15h00
Consistance des Volumes finis etapplication aux méthodes Volume of Fluid (VoF).

Jean-Luc Guermond (LIMSI, Orsay)
22 Octobre 2003, 15h00
Méthode d’hyperviscosité spectrale pour l’approximation des “solutions dissipatives” de Navier-Stokes en 3D.

Rafael D. Benguria (Universitédu Chili, Santiago)
Mercredi 25 Juin 2003, 15h00
Some remarks about the Lieb-Thirringinequality and a connection to a problem for closed curves on the plane.

Maxime Barrault (CERMICS)
Mercredi 18 Juin 2003, 15h00
Vers une méthode de complexitélinéaire pour le problème aux valeurs propres en chimie quantique.

Christophe Chorro (CERMICS)
Mercredi 11 Juin 2003, 15h00
Calcul d’erreur: une approche statistique basée sur la théorie des formes de Dirichlet.

Mustapha Jazar (Universitélibanaise, Beyrouth)
Mercredi 28 Mai 2003, 15h00
Solutions singulières d’une équation elliptique dégénérée : approche système dynamique. (préprint)

Ben Leimkuhler (University of Leicester)
Jeudi 22 Mai 2003, 11h00
New Methods for Molecular Samplingand Dynamics.

Jean-Michel Roquejoffre (Laboratoire MIP Université Paul Sabatier)
Mercredi 21 Mai 2003, 15h00
Comportement asymptotique en tempslong des solutions d’équations de Hamilton-Jacobi.

Frédéric Coquel (Laboratoire J-L Lions)
Mercredi 23 Avril 2003, 15h00
Modèles de Van der Waals,formulations étendues et inégalités d’entropie discrètes.

Marc Schoenauer (Projet Fractales INRIA)
Mercredi 09 Avril 2003, 15h00
Représentation et connaissances du domaine pour l’identification évolutionnaire

Yves Achdou (LaboratoireJ-L Lions)
Mercredi 26 Mars 2003, 15h00
Calibration de la volatilité pour des options américaines.

Bruno Canuto (UTC Compiegneet Universite Blaise Pascal (Clermont-Ferrand 2))
Mercredi 12 Mars 2003, 15h00
Quelques problèmes inversesen équations aux dérivées partielles.

Adrien Blanchet (CERMICS)
Mercredi 19 Février 2003, 15h00
Méthodes d’entropie.

Maria J. Esteban (CEREMADE)
Mercredi 05 Février 2003, 15h00
Comportements asymptotiques decertains systèmes paraboliques par des méthodes d’entropie.

Patrice Hauret (CMAP)
Mercredi 29 Janvier 2003, 15h00
Intégration en temps pourl’élastodynamique non linéaire incompressible et conservationde l’énergie.

Adel Ben Haj Yedder et Xavier Blanc (CERMICS et Laboratoire J-L Lions)
Mercredi 22 Janvier 2003, 15h00
“Crystal problem” : quelques résultatsnumériques en dimension 2.

Linda El Alaoui (CERMICS)
Mercredi 22 Janvier 2003, 14h00
Estimations a posteriori pour lesécoulements darcéens.

Kengy Barty (CERMICS)
Mercredi 8 Janvier 2003, 15h00
Caractérisation de l’absenced’effet dual pour les systèmes dynamiques discrets.

François Lodier (CERMICS)
Mercredi 18 Décembre 2002, 13h00
Localisation de liaisons chimiquespar des méthodes de Level Set à l’aide de la fonction d’onde.

Jean-Frédéric Gerbeau (INRIA)
Mercredi 11 Décembre 2002, 14h00
Méthodes de quasi-Newtondans des problèmes d’interaction fluide-structure.

Mikelic Andro (Université Lyon 1)
Mercredi 04 Décembre 2002, 14h00
Equations efficaces décrivant l’écoulement d’un fluide visqueux incompressible dans un tuyau long et élastique.

Jennifer Proft (CERMICS)
Mercredi 20 Novembre 2002, 15h00
Coupled Discontinuous GalerkinMethods for Convection-Dominated Flow.

Maxime Barrault (CERMICS)
Mercredi 13 Novembre 2002, 15h00
Méthodes de diagonalisation.

Marco Picasso (EPFL)
Mardi 05 Novembre 2002, 15h00
Eléments finis adaptatifs anisotropes.

Pierre Rouchon (ENSMP)
Mercredi 23 Octobre 2002, 14h00
On the control of 1D quantum system.

Peter Constantin (University of Chicago)
Mercredi 16 Octobre 2002, 14h00
The Littlewood-Paley Spectrum.

Gabriel Turinici (INRIA)
Mercredi 26 Juin 2002, 16h00
Méthodes pararéellespour les équations d’évolution et le contrôle.(Parareal methods for evolution equationsand control).

Xavier Blase (Département de Physique des Matériaux / Université Lyon 1)
Mercredi 26 Juin 2002, 15h00
Les simulations quantiques en physiquedu solide : de l’état fondamental aux excitations électroniques.

Samuel Barclay (université des Antilles Guyane)
Mercredi 19 Juin 2002, 15h00
Statistique d’un modèle d’interaction entre un processus ponctuel et un parcours aléatoire.

Michel Cohen de Lara (CERMICS)
Mercredi 12 Juin 2002, 15h00
Programmation dynamique stochastiquepour un problème d’allocation optimale de ressources en écologiethéorique.

Herschel Rabitz (Princeton)
Jeudi 06 Juin 2002, 15h00
Reach Out and Control SomethingQuantum : Let the Wavepacket do the Thinking.

Scott Miller (INRIA Rhone Alpes)
Mercredi 05 Juin 2002, 15h00
An Interior Point Approach to ElectronicStructure Computation.

Frédéric Legoll (CERMICS)
Mercredi 22 Mai 2002, 15h00
Algorithmes symplectiques appliqués à la dynamique moléculaire.

Gilles Francfort (Université Paris 13)
Jeudi 16 Mai 2002, 11h00
Rupture fragile: une approche variationnelle.

Benjamin Jourdain (CERMICS)
Mercredi 15 Mai 2002, 15h00
Méthodes stochastiques d’optimisation.

Renaud Keriven (CERMICS)
Mercredi 24 Avril 2002, 15h00
La méthode des level sets.

Tony Lelièvre (CERMICS)
Mercredi 10 Avril 2002, 15h00
Analyse numérique de méthodesmicro-macro utilisées pour la simulation des polymères.

Alphonse Finel (ONERA, LEM)
Mardi 09 Avril 2002, 10h00
Champs de phase et dislocations.

Linda El Alaoui (CERMICS)
Mercredi 03 Avril 2002, 16h00
Méthodes mixtes et schéma boîte pour les équations de Darcy.

Anne Auger (CERMICS)
Mercredi 03 Avril 2002, 15h00
Optimisation par algorithmes évolutionnaires: quelques aspects pratiques et théoriques.

Andrea Braides (Universita di Roma La Sapienza)
Vendredi 29 Mars 2002, 11h00
From discrete to continuum variational problems.

Annalisa Buffa (Laboratoire Jacques-Louis Lions / Paris 6)
Mercredi 27 Mars 2002, 16h00
Méthode de décomposition de domaine avec maillages non conformes pour l’électromagnétisme.

Philippe Chartier (IRISA)
Mercredi 27 Mars 2002, 15h00
Méthodes de Runge-Kutta réversibles pour les équations algébro-différentielles.

Kengy Barty (CERMICS)
Mercredi 13 Mars 2002, 15h00
Sensibilité du coût optimal d’un problème de décision dans l’incertain face à une petite perturbation de l’information du décideur.

Bouhari Arouna (CERMICS)
Mercredi 27 Février 2002, 15h00
Méthodes de réduction de variance appliquées à la finance.

Yousra Gati (CERMICS)
Mercredi 20 Février 2002, 15h00
Analyse d’un modèle de fluide complexe.

Patrick Le Tallec (Ecole Polytechnique)
Mercredi 13 Février 2002, 15h00
Méthodes numériques pour la mécanique des solides.

Laetitia Andrieu (CERMICS)
Mercredi 06 Février 2002, 15h00
Optimisation : quantification du risque et contrainte en probabilité.

Kostantin Kudin (Rice University)
Mercredi 06 Février 2002, 14h00
Linear scaling density functional theory with periodic boundary conditions.

Stefan Müller (Max-Planck-Institute Leipzig)
Mercredi 30 Janvier 2002, 15h00
Micromagnetic microstructures – a paradigm for multiscale problems.

Adel Ben Haj Yedder (CERMICS)
Mercredi 23 Janvier 2002, 15h00
Optimisation : méthodes déterministes (2).

Adel Ben Haj Yedder (CERMICS)
Mercredi 16 Janvier 2002, 15h00
Optimisation : méthodes déterministes (1).

Maxime Barrault (CERMICS)
Mercredi 09 Janvier 2002, 15h00
La méthode des bases réduites adaptées à la chimie quantique.

Hans Christian öttinger (ETH Department of Materials)
Jeudi 20 Décembre 2001, 14h00
Some challenges to mathematicians, offered by a materials scientist.

Claude Dion (CERMICS)
Mercredi 19 Décembre 2001, 15h00
La physique de l’ultra-froid.

Frédéric Legoll (CERMICS)
Mercredi 12 Décembre 2001, 15h00
Algorithmes de dynamique moléculaireà température ou pression constantes.

Tony Lelièvre (CERMICS)
Mercredi 05 Décembre 2001, 15h00
Stabilisation et multi-échelle.

Xavier Blanc (CERMICS)
Mercredi 21 Novembre 2001, 15h00
Passage de modèles moléculaires vers des modèles de mécanique des milieux continus.

Carlo Ciercignani (Politecnico di Milano)
Jeudi 1er Février 2001 10h00
Quelques problèmes en théorie cinétique des milieux granulaires.

François Golse (Université de Paris 7)
Jeudi 1er Février 2001 11h15
Limite hydodynamique de Boltzmann vers le systeme de Stokes-Fourier.

Pierre-Louis Lions (Université de Paris 9)
Jeudi 1er Février 2001 14h00
Flots presque partout pour des équations différentielles et des systèmes hamiltoniens.

Mario Pulvirenti (Universitè di Roma, La Sapienza)
Jeudi 1er Février 2001 15h15
Kinetic description of one-dimensional granular materials.

François CASTELLA (Université de Rennes I)
Lundi 20 Novembre 2000, 11h00
Résultats de convergence et de non-convergence de l’équation de Schrödinger périodiquevers l’équation de Boltzmann.

Xavier Chateau (UMR LCPC-CNRS)
Lundi 16 Octobre 2000, 14h00
Approche par homogénéisation du critère de rupture.

Francois Chevoir (UMR LCPC-CNRS)
Lundi 16 Octobre 2000,15h00
Dynamique des contacts. Applicationaux écoulements denses.

Jean-Noel Roux (LCPC Service modélisation pour l’ingénieur)
Lundi 16 Octobre 2000,16h00
Dynamique moléculaire. Trajectoires quasistatiques d’empilements granulaires.

Laurent DI MENZA (Université Paris-Sud)
Lundi 26 Juin 2000, 14h00
Simulations numériques desolutions d’équations de Schrödinger stochastiques.

Antony N. BERIS (University of Delaware)
Lundi 15 Mai 2000, 11h00
Direct numerical simulation ofviscoelastic turbulent channel flow.

Philippe COUSSOT (Laboratoire Central des Ponts et Chaussées)
Lundi 17 Avril 2000, 14h00
Rhéophysique des pâtes.

Werner KUTZELNIGG (Université de Bochum)
Vendredi 14 Avril 2000, 11h00
Unresolved problems with relativisticmany-electron Hamiltonians.

Patrick DOYLE (Institut Curie)
Lundi 20 Mars 2000, 11h00
Single molecule dynamics in flow.

Jean-Claude SAUT (Université Paris-Sud)
Lundi 6 Mars 2000, 11h00
Quelques problèmes mathématiquesliés à des modèles de fluides viscoélastiques.

Jean GINIBRE (Université Paris-Sud)
Lundi 10 Janvier 2000, 11h00
Asymptotique en temps et théoriedu scattering pour l’équation de Hartree.

Roland KEUNINGS (Université Catholique de Louvain)
Lundi 3 Décembre 1999, 11h00
Modélisation numériquemicro-macro de l’écoulement de polymères.

Otared KAVIAN (Université de Versailles)
Lundi 29 Novembre 1999, 11h00
Solutions invariantes sous l’actiondu groupe pseudo-conforme de l’équation de Schrödinger, etapplication à l’approximation spectrale des solutions.

François MURAT (Université de Paris 6)
Lundi 22 Novembre 1999, 14h00
H-convergence, partie I.

François MURAT (Université de Paris 6)
Lundi 22 Novembre 1999, 15h00
H-convergence, partie II.

Habib AMMARI (CMAP, Ecole Polytechnique)
Lundi 22 Novembre 1999, 16h00
Homogénéisation des matériaux chiraux.

Grégoire ALLAIRE (Université de Paris 6)
Lundi 15 Novembre 1999 14h00
Optimisation par la méthode d’homogénéisation en diffusion neutronique.

Jean ROCHE (Université de Nancy 1)
Lundi 15 Novembre 1999 15h00
Méthodes de type “Newton-like” en optimisation de formes.

Mohamed MASMOUDI (Université Paul Sabatier)
Lundi 15 Novembre 1999 16h00
Asymptotique topologique.

Pierre CARLOTTI (Université de Cambridge et Météo France)
Vendredi 15 Octobre 1999, 11h00
Analyse de la turbulence fortement inhomogène au moyen des équations de Craya (RDT).